Ingreso 2020

HASTA EL 9 DE FEBRERO SE ENCUENTRA ABIERTA LA PRE-INSCRIPCIÓN AL INGRESO UNIVERSITARIO 2020 PARA QUIENES QUIERAN ASISTIR EL CURSO DE INGRESO

LA MISMA ES ONLINE INGRESANDO AL SIGUIENTE LINK: AQUÍ        ATENCIÓN: NO COMPLETAR LA PESTAÑA CON DOCUMENTACIÓN

 

INICIO DE CLASE INGRESO 2020

GRUPO I y II :  3 DE FEBRERO 2020

GRUPO III: 06 DE FEBRERO 2020

 

Aún se reciben inscripciones a comisiones del grupo III. Concurrir con la ficha de preinscripción.

 

¿Cómo es el Ingreso para cada carrera?  Hemos divido nuestra oferta académica en tres grupos de carreras que tienen diferentes asignaturas para aprobar el Ingreso Universitario.

 

Grupos de Carreras

Grupo I: Ingeniería en Agrimensura, Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Electrónica, Ingeniería Eléctrica, Ingeniería Hidráulica, Ingeniería Industrial, Ingeniería Civil, Ingeniería Vial, Lic. en Hidrología Subterránea, Profesorado en Matemática, Lic. en Matemática, Profesorado en Física y Técnico en Organización y Control de la Producción.

Se requiere aprobar: Matemática, Física e Introducciòn a la vida universitaria.

Inicia las clases 03 de Febrero 2020

 

Grupo II: Lic. en Sistema de Información, Profesorado en Informática y Programador Universitario en Informática.

Se requiere aprobar: Matemática, informàtica e Introducciòn a la vida universitaria.

Inicia las clases 03 de Febrero 2020

 

Grupo III: Técnico Universitario Vial, Técnico Universitario en Construcciones, Técnico Universitario en Hidrología Subterránea.   Se requiere aprobar: Matemática e Introducción a la vida Universitaria

Inicia las clases 06 de Febrero 2020

 

Pasos para inscribirse al Ingreso 

1.- Completa el Formulario de Ingreso AQUÍ

      Imprimir por DUPLICADO la ficha de preinscripción.

2.- Inscripción a la Instancia de Ingreso Tradicional Febrero-Marzo 2020

Inscripciòn a comisiòn de cursadas en el GaME del 02 al 30 de diciembre de 2020 de 8:00 a 12:00. Concurrir con una ficha de preinscipciòn.

COMISIONES

GRUPO I Comisiones I, II, III de 8:00hs. a 13:00hs.

                Comisiones VI y VII de 16hs. a 20:00hs.

GRUPO II Comisiones IV y V de 8:00hs. a 13hs.

                 Comisiones VIII de 16hs. a 21:00hs.

GRUPO III Turno Mañana: 09;00hs. a 12:00hs.

                   Turno Tarde: 17:00hs. a 20:00hs.

CRONOGRAMA

Grupo I Turno Mañana

Grupo I Turno Tarde

Grupo II Turno Mañana

Grupo II Turno Tarde

Grupo III Turno Mañana

Grupo III Turno Tarde

Modalidad de Cursado

Para las asignaturas Matemática, Física e Informática se puede optar por las modalidades de cursado que se ofrecen a continuación

  • Presencial   : Esta modalidad requiere 80%  asistencia a clase para obtener la posibilidad de rendir parciales que se realizará durante el cursado del mismo y que se articularía también con la posibilidad (una vez finalizado el cursado) de realizar la evaluación final  integral.
  • Exámenes Libres: Implica la posibilidad de rendir las evaluaciones finales de las asignaturas sin haber cursado las mismas.  Próximo exámenes segunda semana de Diciembre.

Introducción a la Vida Universitaria es PRESENCIAL.

 

Estimado Aspirante:
 
Si usted es una persona con discapacidad o movilidad restringida, tenga a bien completar el siguiente FORMULARIO; de esta manera podremos ofrecerle la accesibilidad requerida.

Asimismo, queremos informarle que la Facultad, a través del GaME, cuenta con un espacio de asesoramiento y acompañamiento para toda la comunidad de la Facultad con Discapacidad.

 

 

Cartillas

Matemática

INFORMATICA

INTRODUCCIÓN A LA VIDA UNIVERSITARIA 

 

Informes: 

Gabinete de Mediación Educativa (GaME)

Lunes a Viernes de 8 a 12:00 hs

Tel. (0385) 4509500 Int. 1857

ingresofceyt@unse.edu.ar
Belgrano(s) 1912